中安在線首頁|中安在線手機版|安徽發布|省政府發布|中安在線微信|中安在線微博

設為首頁

英文|簡體|繁體

當前位置: 您當前的位置 : 徽文化文化新聞

國家藝術基金資助 安慶5個項目入選

時間:2016-07-18 16:50:00

  國家藝術基金管理辦公室公示了2016年度資助項目立項名單。安慶市有5個項目名列其中,分別是:小型舞臺劇和作品《錯非錯》、《閃婚》,黃梅戲大型舞臺劇《大清名相》傳播交流推廣,黃梅戲伴奏人纔培養,中國畫《徽韻》美術創作。

  據悉,國家藝術基金是由國家設立,旨在繁榮藝術創作、打造和推廣原創精品力作、培養藝術創作人纔、推進國家藝術事業健康發展的公益性基金。(畢璀、汪志耿)

國家藝術基金2016年度資助項目立項名單

(共計966項)

一、大型舞臺劇和作品創作資助項目(共146項)

序號

項目名稱

申報主體名稱

1

京劇《蘭陵王》

浙江京昆藝術中心

2

昆劇《白羅衫》

江蘇省蘇州昆劇院

3

京劇《清貧之方志敏》

青島市京劇院有限公司

4

京劇《大夢長歌》

重慶市京劇團有限責任公司

5

京劇《大明城牆》

南京市京劇團有限公司

6

晉劇《汾陽王》

汾陽市鼓鋒晉劇團

7

吉劇《寶貝回家》

吉林省戲曲劇院

8

閩劇《青天》

平潭閩劇團

9

晉劇《甄洛女》

山西清徐嫦娥文化藝術有限公司

10

河北梆子《大青衣》

河北省河北梆子劇院演藝有限公司

11

晉劇《日昇昌票號》

山西省晉劇院

12

長沙花鼓戲《耀邦回鄉》

長沙市花鼓戲保護傳承中心

13

贛劇《青山作證》

鷹潭市演藝有限責任公司

14

武安平調落子劇《大喇叭》

河北省邯鄲市平調落子劇團

15

漫瀚劇《布衣郡守》

包頭市漫瀚藝術劇院

16

吉劇《羅密歐與朱麗葉》

四平藝術劇院有限公司

17

湘劇《護國》

長沙市湘劇保護傳承中心

18

秦腔《易俗社》

西安秦腔劇院有限責任公司

19

婺劇《烏孝詞》

義烏市婺劇保護傳承中心

20

歌仔戲《陳嘉庚還鄉記》

廈門歌仔戲研習中心

21

川劇《詩酒太白》

四川藝術職業學院

22

山東梆子《南國之春》

菏澤市地方戲曲傳承研究院

23

豫劇《長安·長安》

西安市豫劇團有限責任公司

24

藏劇《朗莎雯波》

西藏自治區藏劇團

25

淮海戲《林道靜》

江蘇省淮海劇團

26

壯劇《瑤娘》

田林縣國家級非物質文化遺產傳承保護展演中心

27

上黨梆子《瀟灑走一回》

長治市上黨梆子劇團

28

淮劇《武訓先生》

上海淮劇藝術傳習所(上海淮劇團)

29

新疆曲子戲《戈壁花開》

昌吉回族自治州藝術劇院

30

黃梅戲《遍地月光》

安徽省黃梅戲劇院

31

白劇《數西調》

大理白族自治州民族文化工作團

32

茂腔《失卻的銀婚》

諸城市舜龍藝術團有限公司

33

黃梅戲《太白醉》

馬鞍山四季戲曲劇院有限公司

34

秦腔《王貴與李香香》

寧夏演藝集團秦腔劇院有限公司

35

豫劇《重渡溝》

河南省演出有限責任公司

36

平弦戲《魂系金銀灘》

青海省演藝集團有限責任公司

37

蔚縣秧歌劇《魏象樞》

蔚縣秧歌演藝有限責任公司

38

河北梆子《大唐歌者》

滄州河北梆子劇團

39

花燈劇《山裡》

雲南省曲靖市滇劇花燈劇非物質文化遺產保護傳承展演中心

40

越調《花開 花落 花香》

河南省越調藝術保護傳承中心

41

越劇《仁醫寸心》

南通藝術劇院

42

蒲州梆子《紅色絕唱》

臨汾蒲劇院

43

眉戶戲《洪洞好人》

臨汾市眉戶劇藝術研究中心

44

二人臺《圓夢》

內蒙古民族藝術劇院

45

越劇《青藤狂歌--徐渭》

紹興市演出有限公司

46

邕劇《玄奘西行》

南寧市民族文化藝術研究院

47

楚劇《大漢孝廉黃香》

雲夢縣楚劇團

48

隴劇《?上的歌,城裡的燈》

甘肅省隴劇院

49

采茶戲《南田印象》

宜春市采茶歌舞劇院

50

話劇《起飛在即》

上海話劇藝術中心有限公司

51

話劇《臨川四夢》

中國國家話劇院

52

話劇《辛亥三章》

河南省話劇藝術中心

53

話劇《一部以電影作舞臺背景的戲劇之設想》

北京驅動文化傳媒有限公司

54

話劇《甲午祭》

山西省話劇院有限責任公司

55

話劇《淮河邊上的女人》

安徽省話劇院

56

話劇《開爐》

遼寧人民藝術劇院

57

話劇《鐵血道釘》

佛山藝術劇院有限公司

58

話劇《張謇》

南通藝術劇院

59

話劇《秦淮紀事》

南京市演藝集團有限責任公司

60

話劇《金城印象》

甘肅省話劇院有限責任公司

61

話劇《聆聽弘一》

杭州文化廣播電視集團

62

歌劇《長征》

國家大劇院

63

歌劇《復活》

北京紀天璽文化傳播有限公司

64

歌劇《檀香刑》

山東藝術學院

65

歌劇《林徽因》

中國歌劇舞劇院

66

歌劇《公主·圖蘭朵》

內蒙古民族藝術劇院

67

芭蕾舞劇《哈姆雷特》

上海芭蕾舞團

68

芭蕾舞劇《死水微瀾》

重慶演藝集團有限責任公司

69

芭蕾舞劇《花木蘭》

遼寧芭蕾舞團

70

民族舞劇《長征·九死一生》

北京悠然雨笑文化傳播有限公司

71

民族舞劇《昭君》

呼和浩特民族演藝集團有限公司

72

民族舞劇《大道記憶》

河北演藝集團有限公司

73

民族舞劇《大禹》

安徽省花鼓燈歌舞劇院有限責任公司

74

民族舞劇《蘭花花》

中國東方演藝集團有限公司

75

民族舞劇《微塵》

上海戲劇學院

76

民族舞劇《東坡海南》

海南省歌舞團有限責任公司

77

民族舞劇《夢回烏拉》

吉林市歌舞劇院有限責任公司

78

民族舞劇《傳絲公主》

西安歌舞劇院有限責任公司

79

民族舞劇《艾迪萊斯的傳說》

新疆藝術劇院歌舞團

80

民族舞劇《草原英雄小姐妹》

內蒙古大學

81

民族舞劇《西夏軼事》

寧夏演藝集團歌舞劇院有限公司

82

民族舞劇《唐卡》

青海省演藝集團有限責任公司

83

民族舞劇《銅鼓姑娘》

文山州民族文化工作團

84

民族舞劇《愛蘭珠》

吉林省歌舞團有限責任公司

85

民族舞劇《水旱碼頭》

包頭市民族歌舞劇院

86

音樂劇《致命咖啡》

上海安可藝術團

87

音樂劇《桃花箋》

蘇州市歌舞劇院有限公司

88

音樂劇《袁隆平》

湖南省歌舞劇院有限責任公司

89

音樂劇《川人川魂》

四川交響樂團

90

音樂劇《草原英雄小姐妹》

內蒙古民族藝術劇院

91

音樂劇《尋訪滿堂音》

湖北長江人民藝術劇院有限責任公司

92

音樂劇《那山那海那片情》

營口市藝術劇院有限責任公司

93

音樂劇《乾娘》

黑龍江省演藝集團有限責任公司

94

音樂劇《黑眼睛》

特克斯縣文化館

95

音樂劇《絲路戀歌》

四川民族歌舞團

96

兒童劇《錛兒頭小辮兒之瘋狂的猿人》

北京繽紛無限兒童藝術劇團

97

木偶劇《最後一頭戰象》

上海木偶劇團有限公司

98

兒童劇《天堂裡的老師》

安徽省話劇院

99

兒童劇《成語王國的奇妙旅程》

北京辰達之點傳媒文化有限公司

100

兒童劇《皇帝的新衣》

浙江話劇團有限公司

101

兒童劇《魚躍龍門》

北京中藝視廣國際文化傳媒中心

102

兒童劇《叫醒陽光》

山西省晉中市藝術學校

103

兒童劇《哪吒》

綿陽市藝術劇院有限責任公司

104

兒童劇《菲亞,飛呀!》

寧夏話劇藝術發展有限公司

105

兒童劇《絲路精靈》

陝西省民間藝術劇院有限公司

106

兒童劇《玩具王國》

大慶文化體育旅游集團

107

兒童劇《壯壯快跑》

廣西木偶劇團有限責任公司

108

兒童劇《難題婆婆的魔方》

北京仰止文化傳媒有限公司

109

雜技劇《金箍棒》

南京市雜技團有限公司

110

雜技劇《江湖》

吳橋雜技大世界旅游有限公司

111

雜技劇《大國酒魂》

遵義市演藝集團有限公司

112

雜技劇《中國傳奇》

山東省雜技團

113

雜技劇《熊貓歷險記》

河北省雜技團演藝有限公司

114

小劇場戲劇《愛-呦》

山西省曲藝團有限責任公司

115

小劇場戲劇《看錢奴》

北京國粹藝術傳承促進會

116

小劇場戲劇《兩只螞蟻在路上》

哲騰(北京)文化傳播有限公司

117

交響樂《王羲之》

上海音樂學院

118

交響樂《彝歌》

四川音樂學院

119

交響樂《地球·家園》

黑龍江省歌舞劇院有限公司

120

交響樂《梵天淨土》

中央音樂學院

121

交響樂《長白音畫》

吉林省交響樂團

122

交響樂《戰爭與和平》

蘇州科技學院

123

交響樂《上善蜀水》

四川交響樂團

124

交響樂《風與詩》

哈爾濱師范大學

125

交響樂《長城》

河北交響樂團

126

民族管弦樂《孫中山》

中央民族樂團

127

民族管弦樂《追夢京華》

北京民族樂團有限責任公司

128

民族管弦樂《在路上》

中國歌劇舞劇院

129

民族管弦樂《絲路草原》

內蒙古民族藝術劇院

130

民族管弦樂《黔韻華章》

貴州省黔劇院

131

民族管弦樂《甲午追夢》

前衛文工團

132

跨界融合舞臺劇《倩女幽魂》

福建尹派越劇藝術傳承保護中心

133

跨界融合舞臺劇《古城暗戰》

北京曲藝團有限責任公司

134

跨界融合舞臺劇《敦煌》

甘肅省歌劇院

135

跨界融合舞臺劇《流動的敦煌》

北京市讓愛飛翔殘疾人藝術團

136

跨界融合舞臺劇《愛情快閃》

中央民族歌舞團

137

跨界融合舞臺劇《和諧四瑞》

內蒙古杭錦旗烏蘭牧騎

138

跨界融合舞臺劇《你好,中國》

東莞市和豐文化傳播有限公司

139

跨界融合舞臺劇《小面》

重慶歌舞團有限責任公司

140

跨界融合舞臺劇《紅於二月花》

長沙歌舞劇院

141

跨界融合舞臺劇《守望》

黔東南州歌舞團有限責任公司

142

跨界融合舞臺劇《杜麗娘與朱麗葉》

北京外國語大學

143

跨界融合舞臺劇《孔子說·說孔子》

濟南市曲藝團

144

跨界融合舞臺劇《遠古的呼喚》

中國音樂學院

145

跨界融合舞臺劇《y?o》

中國舞蹈家協會

146

跨界融合舞臺劇《大禹與女嬌》

重慶市歌劇院

二、小型劇(節)目和作品創作資助項目(共159項)

序號

項目名稱

申報主體名稱

1

小戲曲《一串念珠》

石家莊市演藝有限公司

2

小戲曲《倔知縣》

淮北市豫劇演出有限公司

3

小戲曲《誰是英雄》

吉林省戲曲劇院

4

小戲曲《泥窯》

太原市鑫海洋文化傳播有限公司

5

小戲曲《賠禾記》

萬安縣采茶劇團

6

小戲曲《鄉長打工》

桃江縣文化館

7

小戲曲《如今還是好人多》

昌吉回族自治州藝術劇院

8

小戲曲《打板橋》

濱州市沾化區非物質文化遺產保護傳承中心

9

小戲曲《一壇酸菜》

湖北省英山縣黃梅戲劇團

10

小戲曲《補課》

湖南省花鼓戲保護傳承中心

11

小戲曲《嗩吶白曲歌不斷》

大理州群眾藝術館

12

小戲曲《錯非錯》

安慶市黃梅戲藝術劇院

13

小戲曲《偷鴨》

邵東縣花鼓戲保護傳承中心

14

小戲曲《媽媽,兒子回來了!》

湖南衡陽湘劇藝術有限責任公司

15

小戲曲《大腳鬧房》

山東省呂劇院

16

小戲曲《試官》

株洲市戲劇傳承中心

17

小戲曲《過渡》

汨羅市文藝創作室

18

小戲曲《拜壽》

臨沂市柳琴戲傳承保護中心

19

小戲曲《特殊的陪嫁》

臨汾市眉戶劇藝術研究中心

20

小戲曲《英雄鐵山》

山東省淄博市五音戲劇院

21

小戲曲《老鄰新居》

保定藝術劇院

22

小戲曲《縣長遛牛》

和順縣牛郎織女晉劇院有限公司

23

小戲曲《黃粱美夢》

河北省藝術學校邯鄲市分校

24

小戲曲《古樹新枝》

孝義市秧歌研究會

25

小戲曲《情系山裡娃》

孝義市碗碗腔劇團演出有限公司

26

小戲曲《縣長拜年》

武漢市蔡甸區楚劇團

27

小戲曲《插野秧》

武漢漢劇院

28

小戲曲《娶爹》

隆堯縣文化館

29

小戲曲《媳婦競選村長》

馬鞍山市藝術劇院有限公司

30

小戲曲《文明之家》

湘陰縣文化館

31

小戲曲《三起轎》

聊城市鳳凰湖文化傳媒有限公司

32

小戲曲《好人老馬》

江蘇常州市錫劇院

33

小戲曲《閃婚》

安徽黃梅戲藝術職業學院

34

小戲曲《女婿岳母唱雙簧》

宿州市墜子劇團

35

小戲曲《偷炭記》

中寧縣紅枸杞文化演藝傳媒有限公司

36

小戲曲《回家過年》

青島市李滄區文化館

37

小戲曲《村官三把手》

石家莊市群眾藝術館

38

小戲曲《土鄉趣事》

西寧市群眾藝術館

39

小舞劇《生命舞跡》

浙江歌舞劇院有限公司

40

小舞劇《蓮花》

北京舞蹈學院

41

小舞劇《畫皮》

北京天美晟文化藝術傳播有限公司

42

小舞劇《念想》

山東藝術學院

43

小舞劇《站在雲朵上的人》

廣州大學

44

小舞劇《一撇一捺》

上海藝仁文化傳播有限公司

45

重奏曲《國色》

浙江歌舞劇院有限公司

46

重奏曲《風味》

四川音樂學院

47

獨奏曲《河南梆子腔》

河南歌舞演藝集團有限責任公司

48

獨奏曲《驚蟄》

大連大學

49

獨奏曲《漢字『心』之音》

華南師范大學

50

室內樂《懸浮的什剎海》

北京市西城區第一文化館

51

室內樂《丁香百合》

中央音樂學院

52

室內樂《古歌》

上海半度文化藝術有限公司

53

民樂小合奏《草原的故事》

赤峰市民族歌舞劇院

54

民樂小合奏《如夢令》

上海民族樂團

55

民樂小合奏《樂了山響了莊》

煙臺市文化館

56

歌曲《盤王大歌》

江華瑤族自治縣民族歌舞劇團

57

歌曲《九頭鳥》

荊門市群眾藝術館

58

歌曲《四合院兒》

北京市豐臺區文化館

59

歌曲《我哥回》

湖北省群眾藝術館

60

歌曲《唱大戲》

河北省心連心藝術團演藝有限公司

61

歌曲《有夢的中國》

遼寧省音樂家協會

62

歌曲《老夫老妻》

北京市懷柔區文化館

63

歌曲《太行,我的親娘》

山西戲劇職業學院附屬中等藝術學校

64

歌曲《祖國·紮西德勒》

迪慶藏族自治州文化館

65

歌曲《可可西裡》

銀川瀾視影視文化傳播有限公司

66

歌曲《割?麥》

武川縣烏蘭牧騎

67

歌曲《?家謠》

藤縣文化館

68

歌曲《一甲麻雀》

衡陽市群眾藝術館

69

歌曲《英雄江格爾》

內蒙古民族藝術劇院

70

歌曲《挺立中國》

中國人民解放軍藝術學院

71

歌曲《張騫出使》

沈陽市文聯

72

歌曲《我的鴿子,你的心》

中央民族歌舞團

73

歌曲《夢裡瑤鄉龍窖山》

臨湘市文化館

74

歌曲《苗寨春早》

西南民族大學

75

歌曲《楝花謠》

江蘇常州市歌舞劇院

76

歌曲《夢回古格》

河北省歌舞劇院演藝有限公司

77

歌曲《冰雪之約》

北京京演文化傳媒有限責任公司

78

歌曲《夢回西夏》

銀川市文化藝術館

79

歌曲《吳橋娃娃》

河北省藝術研究所

80

歌曲《錫伯人》

遼寧歌劇院

81

歌曲《長城》

北京燕都神韻演藝有限公司

82

歌曲《邯鄲謠》

邯鄲市群眾藝術館

83

歌曲《接海漁鼓》

河北省群眾藝術館

84

歌曲《水袖》

遼寧大學

85

歌曲《老百姓的脊梁》

臨沂市柳琴戲傳承保護中心

86

歌曲《雕刻徽州》

黃山市演藝有限公司

87

合唱《彝族風情》

樂山師范學院

88

合唱《阿姆妮惹》

寧蒗彝族自治縣文化館

89

合唱《抗聯頌》

吉林藝術學院

90

合唱《羌山妙音》

西南民族大學

91

合唱《教牛歌》

雲南藝術學院

92

合唱《紮西德勒索》

中央民族歌舞團

93

合唱《梯嚕嚕》

紅河學院

94

合唱《女書情》

永州市冷水灘區文化館

95

雙人舞《閃亮的紅燈》

河南歌舞演藝集團有限責任公司

96

雙人舞《月下柔情》

中國歌劇舞劇院

97

雙人舞《火塘情》

南寧市藝術劇院有限責任公司

98

群舞《梧桐的記憶》

南京市歌舞劇院

99

群舞《霸王別姬》

上海對外文化交流有限公司

100

群舞《滾燈》

綿陽市藝術學校

101

群舞《尼蘇新娘》

遼寧師范大學

102

群舞《巴渝樂舞圖》

重慶文化藝術職業學院

103

群舞《托布秀爾薩吾爾登》

新疆巴音郭楞蒙古自治州歌舞團

104

群舞《八班教室》

湖南第一師范學院

105

群舞《他魯蘇》

雲南文化藝術職業學院

106

群舞《土家魂》

湖北省民族歌舞團

107

群舞《串鈴聲聲》

石嘴山市文化館

108

群舞《牧樂》

內蒙古民族藝術劇院

109

群舞《打藍靛》

廣西藝術學院

110

群舞《巴林德布斯樂》

內蒙古赤峰市巴林右旗烏蘭牧騎

111

群舞《苦苦的蕎麥 甜甜的心》

永善縣溪洛渡文化演藝有限公司

112

群舞《大鼓小妞》

曲阜師范大學

113

群舞《裙兒擺擺秧蘿情》

玉溪市紅塔區聶耳文化演藝有限公司

114

群舞《山水重慶》

重慶演藝集團有限責任公司

115

群舞《衛拉特舞韻》

阿拉善盟民族歌舞團

116

群舞《沙海老兵》

新疆生產建設兵團歌舞劇團

117

群舞《跳魁星》

浙江師范大學

118

群舞《寢室裡的那些事》

湖南人文科技學院

119

群舞《把酒問青天》

中國東方演藝集團有限公司

120

小品《牛二進城》

張家港市文化館

121

數來寶《工錢》

大同市工人文化活動中心

122

鋼板書《退錢》

山西省群眾藝術館

123

蘇州評彈《徐悲鴻》

無錫阿福吉祥幽默俱樂部

124

山東琴書《曹鼐不可》

濟南市曲藝團

125

小品《審舅舅》

鐵嶺文化藝術演藝集團有限公司

126

小品《三娘教女》

山西省曲藝團有限責任公司

127

山東琴書《農家春》

濟寧市藝術團有限責任公司

128

好來寶《歡樂草原》

內蒙古民族藝術劇院

129

白話腔說唱《今日茶鄉老茶婆》

梧州市萬秀區文化館

130

鼓盆歌《香火》

臨澧縣荊河戲劇團有限責任公司

131

末倫《咪洛甲》

崇左市花山民族文化藝術傳承創作中心

132

數來寶《兩個日記本》

張家口市曲藝家協會

133

小品《走訪路上》

貴陽市花溪區文化館

134

末倫《愛心船夫》

南寧市文學藝術界聯合會

135

安徽琴書《啟母望夫》

安徽省花鼓燈歌舞劇院有限責任公司

136

福州伬藝《風雨蒼霞人》

福建省福州市曲藝團

137

蘇州評彈《大愛》

蘇州市曲藝家協會

138

徐州琴書《白綾記》

宿城區曲藝工作者協會

139

小品《信念》

中國人民公安大學

140

常德漁鼓《過關》

漢壽縣文化館

141

小品《送禮》

合肥演藝股份有限公司

142

二人轉《朱元璋斬婿》

鐵嶺文化藝術演藝集團有限公司

143

小品《投其所好》

北京開心麻花娛樂文化傳媒股份有限公司

144

蜂鼓《搶?》

來賓市興賓區文化館

145

三弦書《好支書龔來文》

沁縣文化服務中心

146

寧夏說唱《弦鼓說唱-選舉》

銀川藝術劇院有限公司

147

四弦彈唱《布朗情深》

西雙版納傣族自治州文化館

148

三弦書《孝子》

南陽市說唱團演藝有限公司

149

四川竹琴《竹 情》

成都市非物質文化遺產保護中心

150

四川清音《美哉,中國菜》

重慶市曲藝家協會

151

雜技《試比天高》

山東省雜技團

152

雜技《墨荷》

浙江曲藝雜技總團有限公司

153

雜技《粉墨雅韻》

河北省雜技團演藝有限公司

154

雜技《爬杆》

天津市雜技團

155

雜技《夢》

重慶雜技藝術團有限責任公司

156

雜技《青花瓷》

四川省遂寧市雜技團

157

木偶《鹿乳奉親》

錦州市木偶劇團有限公司

158

木偶《劉三姐與阿牛哥》

廣西木偶劇團有限責任公司

159

木偶《變臉吐火》

成都市非物質文化遺產保護中心

三、美術創作資助項目(共188項)

序號

項目名稱

申報主體名稱

1

中國畫《撫摸陽光》

郭蘭英

2

中國畫《天下太行》

張渭川

3

中國畫《草原冰雪節》

付向宏

4

中國畫《淮安水文化》

欒劍

5

中國畫《不曾忘卻的紀念》

劉麗

6

中國畫《魅力涼山》

王巍

7

中國畫《初雪圖》

丁蓓莉

8

中國畫《外灘心影》

毛冬華

9

中國畫《京杭大運河》

黃金鍾

10

中國畫《徽韻》

凌曉星

11

中國畫《走向盛會『那達慕』》

要紅宇

12

中國畫《久遠的歌》

盧志強

13

中國畫《雪峰》

成龍

14

中國畫《鐵流》

鄧天平

15

中國畫《中國1911》

劉同順

16

中國畫《艷陽》

付保民

17

中國畫《心·香》

柯立紅

18

中國畫《天工開物》

劉雙喜

19

中國畫《柏坡晨曦》

孫小東

20

中國畫《紅旗渠》

袁汝波

21

中國畫《和諧》

鄭軍裡

22

中國畫《夫餘泛美》

李崗

23

中國畫《喜樂融舞》

白瓔

24

中國畫《仰望高原多聖地》

張軍

25

中國畫《跳坡節》

黎小強

26

中國畫《絲路新語》

呂國鋼

27

中國畫《天象》

喬宜男

28

中國畫《鐵道游擊隊》

褚濱

29

中國畫《美麗家園》

劉樹允

30

中國畫《白褲瑤紡織人物》

羅晶晶

31

中國畫《西府社火》

楊季

32

中國畫《雪?》

賀榮敏

33

中國畫《古道新顏》

李明

34

中國畫《維和日記》

孫岱嬋

35

中國畫《絲路紀行》

齊永新

36

中國畫《西海固紀事》

朱彪

37

中國畫《鹿野苑》

張京剛

38

中國畫《我的中國夢》

劉偉

39

中國畫《通道轉兵》

孫磊

40

中國畫《中華民族》

朴春子

41

中國畫《重走玄奘路》

李陽

42

中國畫《紅色家園黃土情》

劉靜平

43

中國畫《不盡江天萬古流》

傅吉鴻

44

中國畫《盛世·三月三》

黃兆權

45

中國畫《紅土地》

劉鐵臂

46

中國畫《絲路新道迎朝暉》

康書增

47

中國畫《冷龍嶺上的新蛟龍》

張冀山

48

中國畫《漓江翠微圖》

秦暉

49

中國畫《漠漠穹蒼》

侯黎明

50

中國畫《南水出高峽》

劉革法

51

中國畫《長白勝境》

於兵

52

中國畫《中華風帆》

張岩鑫

53

中國畫《吉祥玉樹》

劉魯新

54

中國畫《山高水長》

李寬

55

中國畫《城市的記憶》

劉成春

56

中國畫《民國大先生》

楊曉剛

57

中國畫《抗日炮火中的藝術搖籃》

朱建偉

58

中國畫《創·業·魂》

徐文

59

中國畫《大美華夏》

陳健

60

中國畫《日喀則·日喀則》

趙峰

61

中國畫《不畏風雨只為回家》

謝日昇

62

中國畫《國歌序曲》

史廣信

63

中國畫《恭喜》

努爾買買提·阿布力孜

64

中國畫《渝州細雨》

張春新

65

中國畫《文成公主入藏》

王珠珠

66

中國畫《未曾曲調先有情》

王家訓

67

中國畫《鄉音》

李紅兵

68

中國畫《瑤山情韻》

鍾濤

69

中國畫《瑞雪》

唐永謙

70

中國畫《老街新顏》

唐德福

71

中國畫《黑衣壯》

鄧彬

72

中國畫《家園》

張修竹

73

中國畫《繁花賽錦醉八桂》

黃高

74

中國畫《瀕危部落》

焦笑會

75

中國畫《黃梅戲藝術的春天》

劉永亮

76

中國畫《南海奇兵》

翟書同

77

中國畫《援疆情》

褚曉莉

78

中國畫《頭頂生涯》

程征

79

中國畫《絲路漫出花兒情》

徐秀麗

80

中國畫《源流》

朱紅暉

81

油畫《走出岡底斯山》

蘭力斌

82

油畫《神聖山水》

丁方

83

油畫《天路》

陳光明

84

油畫《先覺者·李大釗與〈晨鍾報〉的同仁們》

張樹軍

85

油畫《二十一世紀的一次遠行》

蔡鳴

86

油畫《苗年笙歌》

劉南一

87

油畫《黑土謠》

宋學智

88

油畫《喀斯特田園》

黃菁

89

油畫《徽州》

郭凱

90

油畫《延河邊》

廖宗怡

91

油畫《西域往事》

趙培智

92

油畫《開國大典閱兵式》

陳樹東

93

油畫《魂兮歸來及樓蘭狂想》

郭北平

94

油畫《金色稻田》

劉大明

95

油畫《父老鄉親》

顧國建

96

油畫《南水北調工程之沸騰的大壩建設工地》

劉玉龍

97

油畫《大地·母親》

艾孜買提·阿布都克裡木

98

油畫《看火車》

陳承齊

99

油畫《抗聯英魂》

曲鴿

100

油畫《戲韻》

王昭舉

101

油畫《穿越》

李建忠

102

油畫《古村落》

程克

103

油畫《一方水土》

徐貴忠

104

油畫《留守夕陽》

張立農

105

油畫《農民》

陳樹忠

106

油畫《鑽臺》

李廣德

107

油畫《守望》

孫全義

108

油畫《草原母親》

王耀中

109

油畫《海上絲綢之路》

羅文勇

110

油畫《冬日禮贊》

徐步成

111

油畫《帕米爾高原軼事》

王光新

112

油畫《徽韻》

周群

113

油畫《守望幸福》

林則軍

114

油畫《太行人》

劉克功

115

油畫《鄉土風情》

王福明

116

油畫《徽派建築》

馬志明

117

油畫《家園》

亞爾買買提·尼亞孜

118

油畫《天路》

李善陽

119

油畫《查乾湖冬捕》

張偉時

120

油畫《巴蜀遺韻》

朱沙

121

油畫《蔡倫造紙》

趙振華

122

油畫《大秦腔》

張元稼

123

油畫《少數民族古村落》

彭毅

124

油畫《1945·高郵受降》

張永

125

油畫《瀟湘八景》

黨朝陽

126

油畫《旗祭》

徐福厚

127

油畫《帕米爾春曉》

金妹

128

油畫《牧民》

張可揚

129

油畫《舞動東盟》

賀明

130

油畫《恰同學少年》

何光

131

油畫《轉戰》

左鋼

132

油畫《2015·暖冬》

漆曉勇

133

油畫《窯洞民居》

盛沈

134

油畫《侗寨歡歌》

黃光良

135

油畫《家園》

齊俊生

136

油畫《雪域高原》

路家明

137

油畫《中原一夢》

孟新宇

138

油畫《家園的凝望》

王玄

139

油畫《文脈流芳》

楊東平

140

油畫《收獲》

王馳

141

油畫《詩意的大地》

王建國

142

版畫《沃土·艷陽》

陳九如

143

版畫《宣紙》

於洪

144

版畫《水印千年之湖山勝概》

應金飛

145

版畫《凝固的色彩》

侯雲漢

146

版畫《秋收時節》

李彥鵬

147

版畫《傷逝》

何吉慶

148

版畫《抗戰老兵》

陳光勇

149

版畫《微笑報告》

文牧江

150

版畫《霜降》

吳靜秋

151

版畫《美麗中國》

劉麗萍

152

版畫《重慶大轟炸》

李毅力

153

版畫《辦年貨》

陸聲設

154

版畫《崢嶸歲月》

盧雨

155

版畫《五十六個民族是一家》

夏強

156

版畫《高原花季》

裴天林

157

雕塑《蘇武》

鮑海寧

158

雕塑《龜茲石窟》

陳雲崗

159

雕塑《無名英雄》

談強

160

雕塑《大地之子》

董書兵

161

雕塑《流體》

展望

162

雕塑《平安都市夜》

楊志強

163

雕塑《黃土地的兒子》

石村

164

雕塑《四大名旦》

李惠東

165

雕塑《吉祥西藏》

霍守義

166

雕塑《醉夕陽》

劉君

167

雕塑《易》

范偉民

168

雕塑《大美·山河》

石向東

169

雕塑《鑿空》

項金國

170

雕塑《張騫出使西域圖》

李學斌

171

雕塑《搏克手》

要鴻鵬

172

雕塑《中國窗》

何鎮海

173

雕塑《黃土地的吼》

宋明明

174

雕塑《大塢之歌》

郭建偉

175

雕塑《絕塵·驥》

陳健

176

水彩(粉)畫《存在之城市之光》

董喜春

177

水彩(粉)畫《城市的變遷》

 趙龍

178

水彩(粉)畫《在祖輩生棲的土地上》

汪曉曙

179

水彩(粉)畫《迷彩青春》

蔣燁

180

水彩(粉)畫《故城夢》

宋清

181

水彩(粉)畫《收工》

王彪

182

水彩(粉)畫《情系新疆》

張慶平

183

水彩(粉)畫《魯迅與易俗社》

史濤

184

水彩(粉)畫《迎活佛的人們》

宮來祥

185

水彩(粉)畫《存在·消失》

湯志剛

186

水彩(粉)畫《一帶一路》

陸慶龍

187

水彩(粉)畫《世紀工程鑄輝煌》

楊野

188

水彩(粉)畫《虎賁·常德會戰》

郭娓

四、青年藝術創作人纔資助項目(共223人)

戲曲編劇

呂祥(上海)、羅周(江蘇)、高媛(吉林)、廖夏璇(廣西)、曹鎮璽(北京)、潘乃奇(四川)、張帆(北京)、索郎曲珍(西藏)、高明(中央直屬單位)、莫霞(上海)、楊碩(北京)、魏強(江蘇)、常勇(山東)

話劇編劇

蘇競元(上海)、王翀(北京)、曹敬輝(江蘇)、吳喜梅(重慶)、王葉丹(北京)、顧雷(北京)、陳夢梵(陝西)

皮影戲編劇

劉琛(陝西)

兒童劇編劇

馮傳勝(安徽)、劉婧(北京)

音樂劇編劇

王亞娜(北京)、梁卿(浙江)

舞劇編劇

陳冠眉(北京)

音樂作曲

趙聰(中央直屬單位)、張姣(北京)、姚遠(北京)、那日蘇(內蒙古)、額爾定圖(內蒙古)、張志亮(四川)、韓昕桐(北京)、劉灝(上海)、蘇瀟(上海)、紮依特·阿斯哈爾(新疆)、康煒(吉林)、艾尼瓦爾江(新疆生產建設兵團)、馮鵬(湖北)、楊淞建(新疆生產建設兵團)、買買提吐爾乾·艾色克(新疆)、戴麗霞(廣西)、符譯文(陝西)、鄔娜(浙江)、龍國洪(貴州)、李晨瑤(北京)

舞蹈舞劇編導

衛艷蕾(山西)、張蓀(北京)、周莉亞(中央直屬單位)、吳凝(江蘇)、於雪(吉林)、田湉(北京)、王圳冰(部隊系統〔含武警〕)、李超(北京)、宗華(江西)、陳麗竹(吉林)、楊暢(四川)、顏聰(重慶)、劉福洋(浙江)、陳捷(廣東)、張銳(廣東)、謝雯雯(新疆)、林宣池(江西)、李銘佳(北京)、楊志曉(廣西)、謝昆(重慶)、宋欣欣(北京)、李妮娜(廣西)

曲藝文本創作

賈明慧(海南)、蔣春雷(江蘇)、栗亮(安徽)、王笑寒(北京)

中國畫創作

張天一(北京)、張亮(北京)、董博雅(遼寧)、楊可(天津)、王振宇(北京)、張琳(天津)、張騰(江蘇)、羅小珊(浙江)、翟明帥(江蘇)、柴松(河北)、袁江洪(河南)、吳躍華(福建)、王志國(安徽)、陳端(福建)、崔文學(湖南)、周國泉(廣西)、孟祥軍(山東)、柳秀林(湖北)、歐陽波(湖南)、劉玉龍(陝西)、盧明(山東)、侯曉春(陝西)、陳慶華(陝西)、吳強(新疆)、侯丹鋒(陝西)、胡濤(陝西)、曹天龍(部隊系統〔含武警〕)

油畫創作

趙舒燕(浙江)、姚剛(黑龍江)、韋明思(廣西)、李澎霖(河北)、白蒂(北京)、鄭海標(吉林)、李思學(江蘇)、王芳芳(山西)、唐亮(湖南)、蔣文潔(廣西)、劉洋(吉林)、秦鯖(北京)、梁群峰(廣西)、吳以彩(廣西)、蔡濤(北京)、邊小強(雲南)、崔先進(山東)、覃超(陝西)、孔聰(北京)、劉添(河南)、劉磊(吉林)、蔣梁(浙江)、高家明(天津)、薛?(陝西)、朴英華(吉林)、董曉麗(山東)、鄭亮(江蘇)、李根(上海)、趙地靈(黑龍江)、於向志(山東)、黃子愷(湖南)、邰浩然(吉林)、徐藝(安徽)

版畫創作

王啟凡(北京)、周蘊智(浙江)、彭偉(中央直屬單位)、唐滿文(湖北)、鄭峰(廣東)、劉根(河北)、李秋實(遼寧)、張桐源(山西)、安靜波(寧夏)、劉京(湖南)、王永生(山西)、喬檑(重慶)、譚浩楠(河北)

雕塑創作

劉松(北京)、劉元捷(浙江)、項禕(陝西)、劉宇航(廣西)、劉向華(北京)、劉超(安徽)、譚建明(湖南)、韓文華(吉林)、苗鵬(陝西)、袁佳(遼寧)、羅幻(中央直屬單位)、鄔建安(北京)、唐力(湖南)

水彩(粉)畫創作

江韶華(遼寧)、陳洋(黑龍江)、張璇(遼寧)、宋宗愛(湖南)、王志強(陝西)、陳佳(中央直屬單位)

攝影創作

黃潤澤(北京)、德戈金夫(北京)、劉書彤(山東)、王徐峰(中央直屬單位)、黎明(湖北)、賀飛(四川)、劉凡(湖北)、王強(吉林)、唐衛(上海)、郭晶(江西)、延婧(河南)、楊輪(湖北)、蘇呷此色(四川)、聶子竣(新疆)、王攀(北京)、袁立鈞(湖北)、周旭帆(天津)

書法、篆刻創作

金恩楠(浙江)、王臻(浙江)、陳華(湖南)、李文亮(新疆)、高帥(廣西)、姜軼(廣西)、鄭利權(浙江)、李炯峰(湖南)、曾憲良(湖南)、袁文甲(中央直屬單位)、楊國正(雲南)

工藝美術創作

張濤(甘肅)、薛呂(上海)、許嘉櫻(上海)、田彥蘭(寧夏)、貢覺傑(西藏)、汪海燕(陝西)、周莉(四川)、何清俊(湖北)、張傑(河南)、李輝(北京)、葉蕤(北京)、王建(北京)、劉輝(北京)、賈宏偉(內蒙古)、唐守昊(天津)、楊國林(黑龍江)、徐健(河北)、趙慶峰(黑龍江)、李軍(內蒙古)、於鞍寧(山東)、龍佳驪(江蘇)、賈未名(陝西)、李素芳(廣西)、戴清泉(江西)、黃漢松(廣東)、向師師(湖南)、張海東(重慶)、韓熙(浙江)、邰昌麗(貴州)、田猛(湖北)、王華(江蘇)

五、傳播交流推廣資助項目(共151項)

序號

項目名稱

申報主體名稱

1

2017年中國國家話劇院優秀劇目巡演

北京國話劇場

2

音樂點亮人生——校園音樂沙龍

滿天星業餘交響樂團

3

滬劇《挑山女人》傳播交流推廣

上海寶山滬劇藝術傳承中心

4

重溫經典名家名篇朗誦會

中國詩歌學會朗誦演唱專業委員會

5

第三屆中國國際芭蕾演出季

北京中芭演出有限公司

6

歌劇《白毛女》傳播交流推廣

中國歌劇舞劇院

7

河北梆子《六世班禪》傳播交流推廣

河北省河北梆子劇院演藝有限公司

8

舞劇《青衣》傳播交流推廣

北京亞彬舞影文化傳播有限公司

9

『花開桃李梅』——十二地方戲曲劇種同城匯演

吉林省中外文化交流中心

10

越劇《我的娘姨我的娘》傳播交流推廣

浙江小百花越劇院

11

話劇《白鹿原》傳播交流推廣

陝西人民藝術劇院有限公司

12

光明行——文化助殘民族音樂會

吉林藝術學院

13

歷史的足跡——革命歷史劇目老區行

山西華夏之根藝術團

14

海路遺風·越劇萬裡行

寧波市小百花越劇團有限公司

15

百場兒童劇千裡邊疆行

吉林省演出有限責任公司

16

祁劇《目連救母》傳播交流推廣

湖南省祁劇保護傳承中心

17

昆曲榮耀——北方昆曲劇院60華誕全國巡演

北方昆曲劇院

18

二人臺《花落花開》傳播交流推廣

呼和浩特民族演藝集團二人臺藝術研究劇院有限公司

19

兒童劇《蔬菜總動員》傳播交流推廣

河北省雜技團演藝有限公司

20

情景劇《一代楷模》傳播交流推廣

南京魔笛文化傳媒有限公司

21

舞劇《圓明園》傳播交流推廣

北京歌舞劇院有限責任公司

22

話劇《董必武》傳播交流推廣

武漢人民藝術劇院有限責任公司

23

小型舞臺劇(節)目和作品國內推廣工程

中演演出院線發展有限責任公司

24

錫劇《珍珠塔》傳播交流推廣

無錫市演藝集團有限公司

25

優秀兒童劇陝甘寧百場巡演

西安兒童藝術劇院有限責任公司

26

越調《老子》傳播交流推廣

河南省越調藝術保護傳承中心

27

話劇《范長江》傳播交流推廣

四川人民藝術劇院有限責任公司

28

話劇《老湯》傳播交流推廣

河南歌舞演藝集團有限責任公司

29

豫劇現代戲精品劇目巡演

河南豫劇院

30

舞劇《戈壁青春》傳播交流推廣

北京保利劇院管理有限公司

31

音樂劇《王二的長征》傳播交流推廣

東莞保利文化演藝團有限公司

32

越劇《莫愁女》傳播交流推廣

南京市越劇團有限公司

33

兒童劇《泰坦尼克號》傳播交流推廣

中國福利會兒童藝術劇院

34

黃梅戲《大清名相》傳播交流推廣

安慶市黃梅戲藝術劇院

35

歌劇《冰山上的來客》傳播交流推廣

新疆藝術劇院歌劇團

36

京劇《黔人端棻》傳播交流推廣

貴州京劇院有限責任公司

37

扶貧主題話劇三部曲西北地區巡演

寧夏話劇藝術發展有限公司

38

楚劇《萬裡茶道》傳播交流推廣

武漢楚劇院有限責任公司

39

民族音畫《八桂大歌》傳播交流推廣

柳州市藝術劇院

40

塞上明珠——寧夏秦腔名劇黃河九省區巡演

寧夏演藝集團秦腔劇院有限公司

41

音樂劇《你是我的孤獨》傳播交流推廣

上海話劇藝術中心有限公司

42

民族舞劇《森吉德瑪》傳播交流推廣

鄂爾多斯市演出服務中心

43

華韻民族樂團環渤海四省(市)巡演

煙臺市音樂家協會

44

京劇《天道行》傳播交流推廣

雲南省京劇院

45

粵劇藝術中國行

廣州粵劇院有限公司

46

新疆曲子戲《哈哈泉子的戶兒家》傳播交流推廣

昌吉回族自治州藝術劇院

47

藏劇《六弦情緣》傳播交流推廣

西藏自治區藏劇團

48

隴原情·系萬家——隴劇精品劇目巡演

甘肅省隴劇院

49

歌舞劇《傳奇》傳播交流推廣

中央民族歌舞團

50

京劇《生死願》傳播交流推廣

江西省京劇團有限責任公司

51

舞劇《諾瑪阿美》傳播交流推廣

紅河哈尼族彝族自治州民族文化工作團

52

東北地區優秀話劇邀請展

遼寧人民藝術劇院

53

舞劇《月上賀蘭》傳播交流推廣

銀川藝術劇院有限公司

54

『中國夢·道情情』全國道情戲交流演出

太康縣道情藝術保護傳承中心

55

京劇《七個月零四天》傳播交流推廣

青海省演藝集團有限責任公司

56

音樂劇《焦裕祿》傳播交流推廣

天津歌舞劇院

57

曲劇《陳三兩》傳播交流推廣

河南省曲劇藝術保護傳承中心

58

話劇《生命密碼》傳播交流推廣

北京市演出有限責任公司

59

走進太行山——農村題材優秀劇目巡演

井陘縣晉劇團

60

話劇《驚蟄》傳播交流推廣

內蒙古自治區話劇院

61

舞劇《太極傳奇》傳播交流推廣

河南歌舞演藝集團有限責任公司

62

話劇《兵團記憶》傳播交流推廣

石河子市歌舞話劇團

63

柳琴戲《沂蒙情》傳播交流推廣

臨沂市柳琴戲傳承保護中心

64

評劇《小英雄雨來》冀東老區巡演

唐山市豐潤區評劇團

65

舞劇《遇見大運河》傳播交流推廣

杭州歌劇舞劇院有限公司

66

鋼琴協奏曲《紅樓夢》傳播交流推廣

新繹文化發展有限公司

67

芭蕾舞劇《牡丹亭》歐洲巡演

中央芭蕾舞團

68

室內樂《五行》傳播交流推廣

北京民族樂團有限責任公司

69

錫劇《一盅緣》傳播交流推廣

張家港市錫劇藝術中心

70

舞蹈詩畫《國色》國際巡演

中國東方演藝集團有限公司

71

舞劇《大夢敦煌》傳播交流推廣

蘭州歌舞劇院

72

芭蕾舞劇《羅密歐與朱麗葉》歐洲巡演

蘇州文化博覽中心有限公司

73

優秀小劇場戲劇作品赴阿維尼翁戲劇節展演

中國演出行業協會

74

少年民族管弦樂團赴歐洲訪問演出

中央音樂學院

75

芭蕾舞劇《追尋香格裡拉》西班牙巡演

重慶演藝集團有限責任公司

76

亙古天書——中國岩畫藝術展

中國岩畫學會

77

第11屆上海雙年展

上海當代藝術博物館

78

百年中國女性藝術大展

中國女畫家協會

79

水印千年——中國水印版畫大展

浙江美術館

80

優秀青年美術書法攝影作品出版

江蘇鳳凰美術出版社有限公司

81

中國岩彩畫文獻展

炎黃藝術館

82

鄉村密碼——中國石節子村公共藝術創作營

西安美術學院

83

列奧納多·達·芬奇——歷史與未來的對話

清華大學

84

優秀青年美術書法攝影作品展覽

中華世紀壇藝術館

85

2017中國第二屆瓷畫雙年展

昌南美術館

86

敦煌壁畫藝術精品高校公益巡展

中國敦煌石窟保護研究基金會

87

2016杭州纖維藝術三年展

中國美術學院

88

實踐的力量——第八屆中國當代版畫文獻展

石家莊市美術館

89

首屆中國城市公共藝術展

上海企威視覺系統工程有限公司

90

共同的語言——國際版畫邀請展

中國國家畫院

91

納西族東巴畫藝術百年展

麗江師范高等專科學校

92

大師窖藏——近現代名家精品系列展

北京中展丹青展覽有限公司

93

中國當代藝術年鑒展2015、2016

北京民生現代美術館

94

『中國百家藝術瓷畫大展』走進西北

廈門中華兒女美術館

95

新絲路 新夢想——一帶一路十省美術名家寫生作品巡展

山東省美術家協會

96

第三屆今日文獻展

北京今日美術館

97

西遷贊歌—東北地區西遷民族美術作品北方六省巡展

沈陽師范大學

98

凡華·麗影——當代少數民族女性題材美術作品全國巡展

內蒙古自治區文學藝術界聯合會

99

一帶一路上的新疆——桑皮紙美術作品展

新疆國畫院

100

2017年度奈曼版畫作品展

奈曼旗美術館

101

從西部出發——中國新現實藝術歐洲巡展

四川美術學院

102

暫存·神與物游——中國當代藝術展

深圳市關山月美術館

103

『興起:中國當代藝術中的女性聲音』中英合作展覽

中央美術學院

104

藝術與和平——中國當代美術作品展

中國美術家協會

105

藝術家與他們的中國冊頁

浙江三尚當代藝術館

106

中國·日本版畫交流展

中國國家畫院

107

600年·回眸——煙臺剪紙藝術韓國行

煙臺市文化館

108

鄉土中國行——四川藏羌地域建築藝術保護及傳承

清華大學

109

晉派傳承——山西磚雕藝術巡展

中北大學

110

蘇州桃花塢木版年畫特展

蘇州市公共文化中心

111

黑龍江流域少數民族手工藝品赴俄羅斯遠東地區交流巡展

牡丹江師范學院

112

絲路長·宴四方 ——中國飲食器物設計文化展

四川美術學院

113

雅之座——中國椅子藝術展

北京清尚建築設計研究院有限公司

114

蜀繡《五百羅漢》『南北絲綢之路』國際巡展

成都錦美蜀繡文化有限公司

115

乘物游心——中國古琴藝術與當代生活展演

北京鈞天坊古琴文化藝術傳播有限公司

116

黑龍江流域多民族剪紙貼畫作品巡展

哈爾濱師范大學

117

21度母唐卡禮贊——2017年西藏藝術海外交流展

中國文物交流中心

118

2016新絲路中國當代瓷畫藝術英國巡展

北京天和豐展覽有限公司

119

匠心·獨韻——長白山文化帶工藝美術精品全國巡展

吉林省工藝美術集團有限公司

120

錦繡前程——中國當代織錦、刺繡藝術展

中傳文創投資(北京)有限公司

121

周而復始——中國人的節日與藝術美國巡展

文化部民族民間文藝發展中心

122

青年畫家互聯網美術館

吉林省墨坤文化傳播有限公司

123

網絡雕塑公園項目

吉林省林田遠達形象集團有限公司

124

古典詩詞吟唱的新媒體傳播

黑龍江大學

125

尋找家鄉記憶——傳統藝術新媒體交互傳播普及大展

中國數字圖書館有限責任公司

126

聲海拾珍——珍貴歷史音頻資源數字化傳承推廣項目

中國數字文化集團有限公司

127

『互聯網+地方戲曲』傳播推廣平臺構建

東北師范大學

128

網絡文藝跨界傳播項目

上海蘭馨影業有限公司

129

『互聯網+京劇』大數據建設與推廣

清華大學

130

夾纈藝術的數字化保護和互聯網推廣

溫州鹿王工藝美術有限公司

131

民間藝術網絡傳播項目

北京任數樂學教育科技有限責任公司

132

湖北省演藝資源交流平臺

湖北長江人民藝術劇院有限責任公司

133

運河戲曲數字博物館

內蒙古朔方新技術有限公司

134

藝術一刻鍾--基於『互聯網+』的藝術傳播互動項目

華夏數圖(北京)科技發展有限公司

135

藝術評論網絡平臺建設

光明網傳媒有限公司

136

古建築藝術數字化保存與傳播

金玉海和國際文化傳媒(北京)有限公司

137

今日未來館·雲端美術館項目

北京今日美術館

138

中印佛教藝術交流展

北京師范大學

139

文化尋力——中國傳統文化藝術資源在線學習傳播平臺

北京尋力通橋文化科技有限公司

140

國粹『京』艷——京劇數字藝術展

新華影廊(北京)文化傳播有限責任公司

141

傳統藝術公開課

國家圖書館

142

西泠印社藏歷代印章原拓展

西泠印社社務委員會

143

漢字裡的中國——交互式數字藝術展

北京中數世紀傳媒科技有限公司

144

學院風骨——當代書法專業博士作品巡回展

常州市劉海粟美術館

145

書寫的藝術——魯迅手稿展

北京魯迅博物館

146

百家墨韻——中國漢字標准書體作品國內巡展

吉林省大沃土文化發展有限公司

147

瞳歌印象——留守兒童紀實攝影展

北京市麥道百清文化藝術中心

148

終將消失的印跡——滇越鐵路影像紀行

雲南藝術學院

149

中國大飛機研制歷程攝影巡回展

上海文化出版社有限公司

150

中國夢影像公益廣告巡展

中國攝影家協會

151

人民的藝術家——圖片巡展

中國國際文化影像傳播有限公司

六、藝術人纔培養資助項目(共99項)

序號

項目名稱

申報主體名稱

1

戲曲評論高級研修班

中國戲曲學院

2

全國藝術研究院(所)青年戲曲理論研究人纔培養

吉林省藝術研究院

3

全國舞蹈藝術理論及評論人纔培養

雲南省民族藝術研究院

4

西部地區美術評論人纔培養

西北師范大學

5

劇院管理職業經理人培養

上海文化廣場劇院管理有限公司

6

高級舞蹈藝術教育及管理人纔培養

中國東方演藝集團有限公司

7

兩岸藝術設計與管理高端人纔培訓班

中國傳媒大學

8

全國高等藝術職業學院公共文化服務與管理專業帶頭人創新創業能力提昇培訓項目

文化部文化藝術人纔中心

9

藝創工坊——公共文化藝術服務機構運營管理人纔培養計劃

山東師范大學

10

國際藝術與創意活動策劃高級人纔培訓

中國對外藝術展覽有限公司

11

中國西部藝術經營管理人纔培訓班方案

重慶演藝集團有限責任公司

12

劇院運營與管理人纔培養

蘇州文化博覽中心有限公司

13

敦煌圖案藝術創意設計人纔培養計劃

敦煌研究院

14

景德鎮民間青花瓷技藝傳承與創新人纔培養

景德鎮陶瓷學院

15

傳統手工藝美術的創新設計培訓

南京藝術學院

16

博山琉璃藝術創作人纔培養

山東藝術學院

17

邢窯白瓷工藝傳承與創作培訓班

河北省內丘縣職業技術教育中心

18

蕪湖鐵畫藝術人纔培養項目

安徽師范大學

19

漆藝青年藝術創作人纔培養

湖北工業大學

20

傣族剪紙、景頗族織錦創作人纔培養

德宏州文化館

22

美麗壯鄉——民居建築藝術設計人纔培養

廣西藝術學院

23

關中傳統民居聚落保護性創新規劃設計研究

西安美術學院

24

隴南文縣白馬藏族文化村落工藝美術創意設計人纔培養

北京聯合大學

25

長三角地區歷史文化名村、名鎮創意設計人纔培養

浙江工商大學

26

白族民族民間工藝與當代旅游產品設計人纔培養

昆明理工大學

27

徽州漆器?飾技藝高研班人纔培養項目

黃山市安海文化傳播有限公司

28

黎錦藝術設計人纔培養

海南師范大學

21

唐卡藝術人纔培養

夏河縣拉卜楞摩尼寶藏族文化藝術有限公司

29

藍印花布印染技藝青年人纔培養

南通藍印花布藝術館

30

藏羌織繡藝術專業人纔培養

阿壩藏族羌族自治州藏族傳統編織挑花刺繡協會

31

醴陵釉下五彩瓷裝飾設計創作青年骨乾人纔培養

湖南工藝美術職業學院

32

湖南少數民族織錦文化創意與工藝創新人纔培養

湖南藝術職業學院

33

全國博物館文創產品藝術設計人纔培養

故宮博物院

34

西部少數民族中青年高級美術創作與設計人纔研修班

中央民族大學

35

『絲路新語』——西部少數民族藝術骨乾培訓提昇新計劃

四川美術學院

36

油畫肖像畫創作高端人纔培養

中央美術學院

38

攝影傳統手工制作工藝青年傳承人培養計劃

北京印刷學院

37

書法創作人纔培養

南京藝術學院

40

南方少數民族中國人物畫創作人纔培養

廣西藝術學院

39

雲南現代重彩畫人纔培養項目

雲南藝術學院

41

中國傳統雕塑藝術高級研修課程班

西安美術學院

42

皮影工藝與創作培養工程

西南民族大學

43

西南地區少數民族版畫創作研究培訓班

曲靖畫院

44

中國漫畫外向型藝術人纔培訓班

中國動漫集團有限公司

45

翰墨薪傳——蘇州『牽手西部』書法人纔研修班

蘇州市書法家協會

46

昆劇《十五貫》婁阿鼠戲曲丑行表演培訓班

浙江京昆藝術中心

47

民族歌劇《小二黑結婚》青年表演人纔培養

中國歌劇舞劇院

48

蒙古族呼麥藝術人纔培養

內蒙古大學

49

全國青年芭蕾舞演員培訓班

遼寧芭蕾舞團

50

京劇《野豬林》表演人纔培養

國家京劇院

51

評劇《秦香蓮》表演人纔培養

中國評劇院有限責任公司

52

越劇《五女拜壽》表演人纔培養

浙江小百花越劇院

53

中國戲曲傳統化妝、服裝技術培訓

北京戲曲藝術職業學院

54

京劇奚派表演人纔培養

石家莊市京劇團

55

河北梆子武戲人纔培養

河北省河北梆子劇院演藝有限公司

56

全國豫劇常派藝術研修班

河南藝術職業學院

57

昆曲侯派藝術培訓班

北方昆曲劇院

58

北派舞獅表演人纔培養

河北省雜技團演藝有限公司

59

京劇葉派武丑青年演員培訓

中國人民大學

60

晉劇『丁、牛、郭、冀』流派人纔培訓

山西省晉劇院

61

歌劇《冰山上的來客》表演人纔培養

新疆藝術劇院歌劇團

62

遼寧地方戲曲表演藝術人纔培訓

沈陽師范大學

63

高級舞臺美術設計及管理人纔培訓班

中國東方演藝集團有限公司

64

川劇中青年演員培訓班

四川省藝術研究院

65

豫劇桑派表演人纔培養

邯鄲市東風劇團

66

滑稽表演人纔創新能力培養

中國吳橋國際雜技藝術節組織委員會辦公室

67

蘇州評彈創作、理論及表演高端人纔培訓

蘇州戲曲博物館

68

河北梆子音樂創作人纔培養

河北省藝術研究所

69

藏戲培訓班

西藏自治區藏劇團

70

山東梆子《牆頭記》青年表演人纔培訓班

泰安市山東梆子藝術研究院

71

回族民族舞蹈藝術人纔培養

銀川藝術劇院有限公司

72

敦煌舞表演藝術人纔培養

蘭州文理學院

73

潮劇表演人纔高級研修班

汕頭文化藝術學校

74

廣西戲曲樂師人纔培養項目

廣西藝術學院

76

藏羌彝多聲部藝術作品創作實訓

西南民族大學

75

隴劇人纔培養

甘肅省隴劇院

77

中國民樂指揮人纔培養

中國民族管弦樂學會

78

秦腔青年表演人纔培養

寧夏演藝集團秦腔劇院有限公司

79

雲南花燈《白扇記》表演藝術人纔培養

雲南文化藝術職業學院

80

黃梅戲伴奏人纔培養

安徽黃梅戲藝術職業學院

81

安多藏戲培訓班

青海省藏劇團

82

杖頭木偶表演人纔培訓班

揚州市木偶研究所

83

贛劇青年表演人纔培養

南昌大學

84

楚劇音樂創作培訓班

武漢楚劇院有限責任公司

85

河南省魔術高級表演人纔研修班

河南省雜技家協會

86

越調申派青年表演人纔培養

周口師范學院

87

雲、貴、川地方戲表演藝術人纔培訓

玉溪滇劇傳承保護展演中心

88

全國高等藝術職業學院雜技表演專業帶頭人創新創業能力提昇培訓項目

文化部文化藝術人纔中心

89

全國音樂劇編劇人纔培養

中國戲劇文學學會

90

兒童劇編導人纔培養

北京兒童藝術劇院股份有限公司

91

曲藝青年人纔培養

天津市曲藝團

92

河南墜子中青年人纔培養

河南藝術職業學院

93

晉劇《富貴圖》青年表演人纔培養

山西戲劇職業學院

94

民族室內樂青年演奏人纔培養

中央音樂學院

95

雜技《依依山水情》表演人纔培養

遵義市演藝集團有限公司

96

藝術專業與管理人纔國際交流項目

中國對外文化交流協會

97

博物館教育與策展海外研修培訓

中央美術學院

98

陶瓷古彩與現代陶藝創作人纔培養

景德鎮學院

99

絲路國際藝術策展培訓

西安建築科技大學

來源:中安在線  
  • 娛樂
  • 財經
  • 體育
  • 健康
  • 徽文化
組圖:章子怡帶女兒泳池游泳 貼面親...

組圖:章子怡帶女兒泳池游泳 貼面親吻顯溫馨

多地調整公積金繳存基數 落實繳存比...

延遲退休年齡將如何『漸進』

官方示愛!愛德克的20個理由 有多少...

阿聯不在郭少擔進攻核心 這打法風格美媒都驚嘆

為啥老煙槍仍長壽

上海一產婦『捂月子』身亡 四種月子千萬坐不得

反腐題材黃梅戲《大清名相》在合肥演出

國家藝術基金資助 安慶5個項目入選

網站介紹 | 廣告刊例 | 聯系我們 | 版權聲明 | 中安K幣
中國安徽在線網站(中安在線)版權所有 未經允許 請勿復制或鏡像
增值電信業務經營許可證:皖B2-20080023 信息網絡傳播視聽節目許可證:1208228